Меню

Безупречная надёжность в экстремальных условиях

Месторождения, содержащие сероводород в добываемом газе, располагаются в различных странах по всему миру, включая Россию, США, Канаду, Аргентину и другие. Этот газ смертельно опасен для жизни и здоровья людей, а также для окружающей среды. Он может вызвать серьезные проблемы при его ингаляции, а в небольших концентрациях сероводород не имеет запаха, что делает его особенно опасным.

Помимо прочего, сероводород обладает высокой коррозионной активностью. Взаимодействие с металлом приводит к появлению сульфида железа, а во влажной среде образуется атомарный водород, который попадает в металл и делает его хрупким.

Астраханское газоконденсатное месторождение является уникальным с точки зрения содержания H2S. Это единственное месторождение в России, где содержание H2S в газе достигает 25-30%. Такое высокое содержание сероводорода требует особого подхода к его добыче и обработке, чтобы минимизировать риски для людей и окружающей среды.

Выбор материала для системы, работающей в условиях наличия сероводорода, должен быть основан на многих факторах, включая химический состав материала, условия эксплуатации и требования к долговечности и безопасности. Стандарт NACE предоставляет рекомендации по выбору материалов для различных условий эксплуатации, и следование этим рекомендациям может помочь предотвратить проблемы с коррозией в системах, работающих в условиях наличия сероводорода.

Одним из ключевых факторов, влияющих на устойчивость материалов к сероводородной коррозии, является их химический состав. Некоторые материалы известны своей высокой устойчивостью к сероводородной коррозии - например, инконель, монель, а также хастеллой. Однако зачастую применяется и 316 сталь. Её химический состав может влиять на ее устойчивость к сероводородной коррозии. Например, более высокое содержание молибдена в нержавеющей стали 316 может улучшить ее устойчивость к сероводородной коррозии.

В прошлом году на испытательном полигоне ООО «Газпром добыча Астрахань» были произведены испытания продукции FITOK на устойчивость к воздействию сероводородной коррозии. В результате испытаний было получено положительное заключение – компоненты FITOK показали свою высокую надёжность.

Автор статьи: Сергей Костромин,
Директор по развитию

14.04.2023

Мы всегда на связи и рады помочь в решении ваших задач

Заполните короткую форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время.